Из-за подрыва российской армией Каховской ГЭС, повлекшей затопление населенных пунктов, водоемы в нескольких регионах считаются опасными. Течение принесло бытовой и органический мусор и к берегу моря в Одессе. Городской голова Одессы Геннадий Труханов рассказал, как будут бороться с мусором на пляже.

Металлическая кровать, обувь, кадки и остатки мебели – это неполный перечень того, что оказалось на пляжах Одессы и области после уничтожения Каховской ГЭС.

Городской голова Одессы Геннадий Труханов сообщил, что для того чтобы убирать мусор с одесского побережья, который принес течением после подрыва Каховской ГЭС, будут привлекать портовые буксиры.

Он отметил, что по прогнозам специалистов, в ближайшие дни количество муссора будет только увеличиваться. Наиболее опасны речные мины. Они небольшие по размеру и могут быть незаметными в море. В этой мине - три килограмма тротила, поэтому отдыхающим советуют быть очень осторожными. Можно лишиться жизни или можно остаться калекой.

Их разминирование невозможно, поэтому будет осуществляться подрыв на месте. Из-за этого была усилена охрана вдоль одесского побережья.

Стоит отметить, что беда не только в том, что органические остатки вынесло, а беда в том, что такая гигантская масса воды изменила состав, присущий морской воде. Сейчас идет опресненная вода.

И в этой воде появились микроорганизмы, уменьшающие концентрацию активных солей, соединений йода и серебра. Эти микроорганизмы начнут бурно размножаться, начнется безумный рост сине-зеленых водорослей.

Последние новости Украины:

Напомним, экологи сообщили о последствиях подрыва Каховской дамбы для Одессы.

Как сообщала Politeka, нетрезвый водитель грузовика сбил защитника из теробороны.

Также писала Politeka, Одесщина потеряла Героя, которому было всего 21 год.