Подрыв Каховской дамбы русские захватчики совершили около двух ночи. Однако до рассвета оккупанты не видели, насколько серьезны разрушения стратегического объекта, поэтому активно врали о том, что с дамбой все нормально. Для Черного моря этот подрыв тоже станет критической проблемой.

Директор Научно-исследовательского учреждения "Украинский научный центр экологии моря" Виктор Коморин отметил, что воды из Каховской ГЭС несут в себе "многие загрязнители", которые попадут в Черное море. Среди них токсичные металлы и нефтяные углеводороды, которые могут повлечь за собой последствия для морской экосистемы. Вместе с тем увеличение содержания пресной воды в море приведет к усиленному цветению.

Такое неестественное количество пресной воды, которая окажется в море, "это техногенная катастрофа". Поскольку воды будут достигать Одессы, это будет влиять и на местное побережье.

Увеличение цветения и уменьшение солености повлияет также на зоопланктон, рыбу и дельфины. Вымерший фитопланктон будет опускаться на нижние слои моря и поглощать "большое количество кислорода", превращая кислородные зоны в сероводородные.

Источник: Суспільне.

Напомним, ситуация с эвакуацией после подрыва Каховской ГЭС стремительно ухудшается.

Как сообщала Politeka, Филатов срочно обратился к жителям, которые начали массово запасаться водой.

Также писала Politeka, Братчук рассказал о ситуации на Одесчине после произошедшего на Каховской ГЭС.