После того, как из-за закрытого укрытия в Киеве погибли люди, власти начали проверку бомбоубежищ по всей стране. Из 4800 укрытий 252 оказались закрытыми, а еще 893 – непригодны к использованию. Сейчас проверки проходят и в Одесской области. Об этом сообщили в Одесской ОГА.

Соответствующее решение было принято на заседании региональной комиссии ТЭБ и ЧС Одесской ОГА. Проверки продлятся включно до 5 июня.

Главные задачи, которые стоят перед проверяющими: обеспечить круглосуточный доступ населения к защитным сооружениям, назначить ответственных за содержание защитных сооружений и круглосуточный доступ к ним.

Проверки защитных сооружений в Одесской области уже начались и сейчас продолжаются. По состоянию на 8:00 3 июня обследовано 407 укрытий, из них 26 оказались закрытыми, сообщили в ГСЧС. Всего на территории области насчитывается 1993 объекта гражданской защиты, из них 923 – это защитные сооружения, другие – простейшие укрытия.

Украинцы в комментариях высказались о проверках неоднозначно. С одной стороны признавали, что это хорошо. Но с другой отмечали, что это стоило делать раньше:

"Нужно это было делать гораздо раньше, не дожидаясь такой трагедии", "И это на втором году войны", "За 9 лет войны уже должна была появиться вакансия "консьержа укрытия". И укрытия должны быть в каждом доме! Вы, может, и не ходите, а я с ребенком всегда иду", "То есть война продолжается больше года, а укрытия додумались проверить лишь сейчас?", "Хорошо, что проверяют, но почему сейчас, а не раньше? Дождались трагедии и лишь теперь проснулись".

Последние новости Украины:

Напомним, одессит возвел «этаж» в центре города.

Как писала Politeka, одесситов просят отсидеться дома.

Также Politeka сообщала, на горячем поймали капитана юстиции на Одесчине.