К пожизненному лишению свободы приговорен бывший сотрудник районного отдела милиции в Одессе, который добровольно стал агентом российской разведки.

Как сообщает Офис Генерального прокурора, он передавал данные о логистических путях Сил обороны в Одесской области, обвиняемый вину признал полностью, но не раскаялся.

"Бывший сотрудник одного из районных отделов милиции в Одессе признан виновным в государственной измене и незаконном обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 263 УК Украины). Он приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией ", – говорится в сообщении Офиса Генерального прокурора.

Прокуроры в суде доказали, что эксмилиционер после начала полномасштабного вторжения был завербован представителем группы для проведения разведывательно-подрывной деятельности в регионе. Он собирал разведданные о местах дислокации и передвижения военной техники подразделений ВСУ, обстановку в портах Одессы, Черноморска и железнодорожного сообщения, говорится в сообщении.

Для выполнения задач российских кураторов информатор приобрел три видеокамеры – так называемые «фотоловушки», которые установил вдоль железнодорожных путей в пригороде Одессы для фиксирования проезжающих грузовых поездов. Данные, фиксировавшие камеры, в реальном времени через мобильное приложение получали представители спецслужб россии. На закупку и установку «фотоловушек» агент получил 50 тыс. гривен.

Предателя задержали во время выполнения очередного задания врага у железнодорожных путей. Тогда у него изъяли взрывчатые вещества и боеприпасы, в том числе 12 тротиловых шашек весом 3,2 кг, детонаторы, взрыватель и противотанковую мину.

В судебном заседании мужчина вину признал полностью, но не раскаялся.

"Во время последнего слова он сказал, что сожалеет только о преждевременном разоблачении его подрывной деятельности против Украины", - говорится в сообщении.

Источник

Последние новости Одессы:

Экологи сообщили о последствиях ночной трагедии возле Одессы: ущерб более чем на полмиллиарда.

Нашествие агрессивных "хищников" в Одессе, видео: "участились случаи нападения на людей".

Одесская спортсменка отказалась от участия в чемпионате мира: все из-за россиян и белорусов.