В Березовском районе Одесской области правоохранители разоблачили местных жителей в кражах, совершенных во время военного положения. Среди злоумышленников находился даже подросток. Правонарушители соблазнились имуществом соседей, приятелей и товарами в магазине. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП.

полиция, место преступления

Правоохранители рассказали, что 26-летний рецидивист из одного из сел Андреево-Ивановской общины обокрал знакомого, которому периодически помогал по хозяйству. Он знал, когда 62-летнего мужчины не будет дома. Улучив момент, мужчина пробрался в чужую подсобку и похитил 120 литров дизельного горючего и строительные инструменты на 11,5 тысяч гривен. Полицейские разоблачили его по горячим следам.

А вот 14-летний житель одного из сел Знаменской общины взял за привычку присваивать имущество 48-летней женщины, зная, что она живет в Одессе и домой не приезжает. Сначала он забрал ее велосипед, спрятав у себя дома, а когда понял, что его действия даже не заметили, вернулся в дом второй раз и вынес телевизор и радиоприемник. В общей сложности подросток обокрал потерпевшую на 28 тысяч гривен.

Разоблачили подростка, когда он пытался попасть в складское помещение, поджег дверь, чем испугал соседей. Те вызвали пожарных и сообщили о происшествии владелице дома, а женщина, обнаружив пропажу, обратилась в полицию. Личность юноши установили через несколько дней.

полиция, арест, штраф

Последний злоумышленник, 57-летний житель Березовки дважды в течение месяца заходил в местный магазин, прятал в карман пачку картриджей для бритья и, не рассчитавшись, уходил. Он нанес магазину почти 900 гривен ущерба. Установили злоумышленника по горячим следам после второй кражи. Похищенное имущество правоохранители изъяли.

За кражу, совершенную в условиях военного положения, санкция ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины устанавливает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет, а за умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога, санкцией ч. 2 ст. 194 УКУ предусмотрено от трех до десяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба полиции в Одесской области.

Напомним, подлец вырвал из рук пенсионерки деньги у банкомата: видео из камер наблюдения.

Также сообщалось, что пьяная толпа избила помощника терробороны на глазах у ребенка: все закончилось трагически.

Кроме того, Politeka.net писала, что мошенник выманил у пенсионерки миллионы гривен, подробности: Лично приехал за деньгами.