Как сообщили в СБУ, наложен арест на акции Оксаны Марченко в 7 предприятиях припортовой инфраструктуры в Одесской области общей стоимостью почти 740 млн грн.

Речь идет о корпоративных правах в АО «Эксимнефтепродукт», ЧАО «Синтез Ойл», ЧАО «Синтез Транзит», ООО «Укрлоудсистем», АО «Одеснефтепродукт», ЧАО «Черноморский топливный терминал» и ООО «Альбион Коммодитиз», долями в которых жена Медведчука владела через ряд оффшорных структур.

"Арест соответствующего имущества обезопасит его от перерегистрации на подставных лиц и в дальнейшем позволит передать в пользу нашего государства. Эти компании имеют стратегически важное значение в транспортировке горючего и других критических грузов через акваторию Черного моря", - подчеркнули в пресс-службе СБУ.

В Службе безопасности Украины напомнили, что Оксана Марченко является фигуранткой по делу о финансировании российских оккупационных группировок. В настоящее время идет расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Супруге Медведчука сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины), санкция которой предусматривает наказание до 8 лет тюрьмы.

Последние новости Украины:

Новая атака врага повлекла за собой большую беду.

У оккупантов новый безумный план – что известно.

Кроме того, Politeka.net писала, что боец ​​ВСУ рассказал, кого Кремль отправляет в Бахмут вместо "вагнеровцев".