Из Турции в Одесскую область направили тонны опасных овощей. В ходе обследования партии томатов на пунктах пропуска обнаружили их заражение вредителями. Об этом более детально сообщили на странице Фейсбук в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Так, в томатах был обнаружен карантинный организм, ограниченно распространенный в Украине - южноамериканскую томатную моль или гусеницу. С целью недопущения проникновения и распространения карантинного организма по территории Украины, груз задержан в таможенной зоне и возвращен в страну происхождения – Турцию.

Южноамериканская томатная моль относится к перечню регулируемых вредных организмов А-2 (Карантинные организмы, ограниченно распространенные в Украине). Карантинный организм – это вид вредного организма, который в случае занесения или ограниченного распространения на территории Украины может нанести значительный ущерб растениям и растительным продуктам.

Томатная моль опасна не только поеданием ботвы и помидоров. Она может спровоцировать грибковые инфекции, что приведет к массовой гибели растений. Поэтому при первых признаках нашествия посадки нужно сразу обработать народными средствами. В крайнем случае, можно использовать химические инсектициды.

Последние новости Украины:

Напомним, Популярные овощи порадовали удешевлением.

Как сообщала Politeka, Цена на популярный продукт поползла вверх, что становится деликатесом для украинцев.

Также Politeka писала, Сколько заплатим за творог, масло и другие продукты.